Новости

25 октября 2025 г.

"Школьный завтрак"

01 января 2025 г.

ГОД СЕМЬИ

24 апреля 2024 г.

теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего"

В нашей школе прошёл всероссийский Урок Цифры по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего"

Выполняя тесты данного урока нам удалось:
1.Узнать о квантовых компьютерах и вычислениях;

2. Познакомиться с профессиями будущего;

3. Попробовать расшифровать геном человека и узнать о ДНК;

4. Узнать о связи квантовых вычислений и медицины.

Квантовые компьютеры – это ближайшее будущее нашей науки. Они позволяют создать модель микровселенной организма для того, чтобы провести стимуляцию каких-либо процессов.

Уровень начинающих специалистов прошли 20 обучающихся 1-4 класса Каждый из ребят получил сертификат о прохождении данного урока. 

03 апреля 2024 г.

Россия - здоровая держава.

     01.04.2024г. в Черепановской НОШ прошли Разговоры о важном по теме: Россия - здоровая держава. В ходе урока учащиеся посмотрели видеоролик «Говорим о важном с М. Траньковым» и обсудили вопросы - почему важно мыть руки, от каких болезней защищают нас правила личной гигиены, получили информацию о том, что такое микробы и вирусы, чем опасны.        Далее дети подумали над смыслом народной пословицы: «Мельница живёт водою, а человек – едой». Обсуждение пословицы позволило перейти к следующей важной теме здорового образа жизни – правильному и рациональному питанию. С этой целью обучающиеся рассматривали информационный плакат «Колесо продуктов питания» Данный материал позволил показать детям в наглядной форме возможности разнообразного питания, а ответы на вопросы интерактивного задания помогли узнать о пользе продуктов. Питание должно быть разнообразным и включать в себя продукты из каждой группы «Колеса питания». Овощи и фрукты должны составлять основную часть нашего приёма пищи, примерно половину тарелки. Очень полезно есть разные цельнозерновые продукты, это примерно четвёртая часть тарелки - овсянку, гречку, ячмень и другие. При этом важно ограничивать потребление хлебобулочных изделий. А вот рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка, поэтому их потребление должно составлять тоже примерно четвёртую часть вашей тарелки. Но колбасы и сосиски лучше ограничить в употреблении. Пить лучше воду или чай, так как это полезнее для организма, чем сладкие газированные напитки. В завершение занятия была организована беседа, направленная на раскрытие ценностей здорового образа жизни и осознание своего настроения.

20 марта 2024 г.

Разговор о важном 18 марта «Разговоры о важном» были посвящены теме – "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани"

Обучающиеся говорили об удивительном месте с легендарной историей и славными подвигами – о Крыме. Ребята узнали, что история Крыма неразрывно связана с историей России.
Крым – исконно русская земля и олицетворение боевой славы. 18 марта 2014г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов РФ – Республика Крым и города федерального значения Севастополь.
На уроке ученики с удовольствием выполняли интерактивные задания, смотрели видеоматериал «Крым в сердце каждого из нас», а также мультфильм об этом удивительном полуострове. В конце внеурочного занятия ребята сделали вывод, что Крым славится не только своим героическим прошлым, но и современными успехами в составе России.

 

29 февраля 2024 г.

Разговоры о важном

26 февраля 2024 года в нашей школе прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Всемирный фестиваль молодёжи".

  Всемирный фестиваль молодёжи — это крупнейшая площадка, где соберутся 20 тысяч молодых людей — лидеры в сферах науки, бизнеса, экономики, образования, спорта. Из них 10 тысяч человек — участники из 180 стран мира.
              В этом году в фестивале впервые примут участие подростки в возрасте от 14 до 17 лет: 500 россиян и 500 иностранцев. Помогать в организации Фестиваля будут 5 тысяч волонтёров со всей России.

Сегодня на занятии ребята познакомились с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи, узнали, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира.          

Вместе с учителем Садыковой Г.А. обучающиеся обсудили программу фестиваля и узнали, что талисманом Всемирного фестиваля молодёжи стал Чебурашка, ведь он всегда верит в лучшее и мечтает о друге. А ещё он скромный, добрый и открыт всему миру, этот литературный герой олицетворяет основные ценности молодёжного форума – «Дружелюбие и взаимоуважение».

В конце занятия, учащиеся подвели итог: для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран.  

Фестиваль - это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.